L’Expo-sciences Hydro-Québec, finale régionale de l’Est du Québec s’est conclue avec succès lors de la cérémonie de remise de prix. Ce fut l’occasion de récompenser le travail de plusieurs exposants avec une valeur en prix, bourses et participations de 11 000 $.
Pendant 3 jours, l’École du Mistral a accueilli plus de 600 visiteurs qui sont venus découvrir les projets scientifiques des jeunes issus de plusieurs écoles de la région. Le public a eu la chance de rencontrer 83 exposants particulièrement fiers de leur présenter leur projet.
La cérémonie de remise de prix a permis au Conseil du loisir scientifique de l’Est du Québec, membre du Réseau CDLS-CLS et organisateur de l’événement, de clôturer la compétition scientifique en soulignant et en félicitant le talent de la relève scientifique régionale.
Un projet du Collège Sainte-Anne-de-la-Pocatière remporte le Premier Prix
Le Premier prix Hydro-Québec, accordé au meilleur projet de la compétition, a été remis à Charles-André Roux et Xavier Normant pour leur projet de vulgarisation intitulé « Rajeunir par le sang ».
La compétition continue : 14 exposants représenteront l’Est du Québec lors de la Super Expo-sciences Hydro-Québec, finale québécoise
Les 12 finales régionales des Expo-sciences Hydro-Québec permettent aux exposants de présenter le fruit de leur travail au grand public, mais aussi de sélectionner ceux qui iront représenter fièrement la région à la Super Expo-sciences Hydro-Québec, finale québécoise 2016. C’est donc 14 exposants qui composeront la délégation de l’Est du Québec et qui profiteront de cette belle expérience du 22 au 24 avril 2016 au Club de curling Aurèle-Racine à Sorel-Tracy en Montérégie.
Voici les projets qui représenteront la région en avril prochain :
Rajeunir par le sang
Xavier Normant, 16 ans et Charles-André Roux, 15 ans
Collège Sainte-Anne-de-la-Pocatière
La santé on ne s'en fish pas!
Jade Lizotte, 16 ans et Justine Béchard, 16 ans
Collège Sainte-Anne-de-la-Pocatière
Au secours de nos butineuses
Sarra Boudoukha, 13 ans
Collège Sainte-Anne-de-la-Pocatière
Pas d'cell, la vie est belle !
Charles Racine, 16 ans et Alex Caron, 16 ans
Collège Sainte-Anne-de-la-Pocatière
La santé au menu
Carolanne Fournier, 17 ans et Ariane Migneault, 17 ans
École du Mistral
Un pigment antioxydant
Samuel Perreault, 16 ans
École du Mistral
Sala-membre
Amanda Turriff, 16 ans
École du Mistral
La technologie et aujourd'hui
Dusty Godbout, 17 ans
Collège Notre-Dame de Rivière-du-Loup
Insectes VS Animaux
Ann-Sophie, Czech 17 ans et Maude Pruneau, 16 ans
Collège Notre-Dame de Rivière-du-Loup
À noter que l’édition 2016 de l’Expo-sciences pancanadienne sera à Montréal. C’est donc un rendez-vous à l’Université McGill les 18, 19 et 20 mai 2016 pour visiter cette compétition scientifique mettant en vedette les 500 meilleurs jeunes scientifiques du Canada, dont 40 Québécois.
Lauréats du volet secondaire et collégial
Outre le Premier prix Hydro-Québec et les prix de participation à la Super Expo-sciences Hydro-Québec, finale québécoise, plusieurs prix ont été remis. Voici la liste de tous les lauréats et prix :
Collège Sainte-Anne-de-la-Pocatière, projet Rajeunir le sang
Xavier Normant, 16 ans et Charles-André Roux, 15 ans
Senior
- Premier prix Hydro-Québec
- Médaille d’or senior
- Participation à la Super Expo-sciences Hydro-Québec, finale québécoise
École du Mistral , projet La santé au menu
Carolanne Fournier, 17 ans et Ariane Migneault, 17 ans
Senior
- Médaille d’argent senior
- Bourse d’étude de l’UQAR
- Prix du Cégep de Rimouski
- Participation à la Super Expo-sciences Hydro-Québec, finale québécoise
Collège Sainte-Anne-de-la-Pocatière, projet La santé on ne s’en fish pas!
Jade Lizotte, 16 ans et Justine Béchard, 16 ans
Senior
- Médaille de bronze – Senior
- Bourse de l’ordre des chimistes
- Prix du Cégep de Rimouski
- Participation à la Super Expo-sciences Hydro-Québec, finale québécoise
École du Mistral, projet Un pigment inoxydant
Samuel Perreault, 16 ans
Intermédiaire
- Médaille d’or intermédiaire
- Prix tête chercheuses Merck
- Participation à la Super Expo-sciences Hydro-Québec, finale québécoise
École secondaire Trois-pistoles, projet La mémoire, je me souviens
Stéphanie Raymond, 15 ans et Laurence Côté, 15 ans
Intermédiaire
- Médaille d’argent intermédiaire
Metis Beach School, projet Enigma's evidence
Miranda Smith, 14 ans
Intermédiaire
- Médaille de bronze – Intermédiaire
Collège Sainte-Anne-de-la-Pocatière, projet Au secours de nos butineuses
Sarra Boudoukha, 13 ans
Junior
- Médaille d’or junior
- Prix du Cégep de Rimouski
- Participation à la Super Expo-sciences Hydro-Québec, finale québécoise
Metis Beach School, projet The Common Killer
Jesse Beaudin, 13 ans et Nicholas Belanger, 13 ans
Junior
- Médaille d’argent Junior
Metis Beach School, projet The outsiders
Samuel Temela, 13 ans
Junior
- Médaille de bronze junior
Collège Sainte-Anne-de-la-Pocatière, projet Pas d'cell, la vie est belle !
Charles Racine, 16 ans et Alex Caron, 16 ans
Senior
- Prix jeunesse en TI
- Bourse du Ministère des Transports
- Prix de la Fondation du Cégep de Rimouski
- Participation à la Super Expo-sciences Hydro-Québec, finale québécoise
École du Mistral, projet Sala-membre
Amanda Turriff, 16 ans
Senior
- Bourse de l’Université Laval
- Prix de la Fondation du Cégep de Rimouski
- Participation à la Super Expo-sciences Hydro-Québec, finale québécoise
Collège Notre-Dame de Rivière-du-Loup
Dusty Godbout, 17 ans
Senior
- Prix de la Fondation du Cégep de Rimouski
- Participation à la Super Expo-sciences Hydro-Québec, finale québécoise
La technologie et aujourd'hui
Collège Notre-Dame de Rivière-du-Loup, projet Insectes VS Animaux
Ann-Sophie Czech, 17 ans et Maude Pruneau, 16 ans
Senior
- Prix Fondation Alcoa
- Participation à la Super Expo-sciences Hydro-Québec, finale québécoise
École du Mistral, projet Cerveau sans filtre
Julie-Maude Lebel, 16 ans
Senior
- Prix de la Fondation du Cégep de Rimouski
École Saint-Jean et École Langevin, projet L'énergie nucléaire
Jean-Marie Côté, 12 ans et Pierre-Olivier Labbé, 12 ans
Junior
- Prix Énergie Hydro-Québec
École du Mistral, projet L'univers sonore
Mathilde Gagné, 16 ans
Senior
- Prix Québec Sciences
Metis Beach School, projet Breathing Moment
Noemy Savard, 13 ans et Audrey-Anne Girouard, 13 ans
Junior
- Prix curium
École secondaire de Rivière-du-Loup, projet DANGER au menu?
Mathilde Pelletier, 14 ans et Rose-Allye Cayouette, 15 ans
Intermédiaire
- Prix des jeunes naturalistes
Collège Notre-Dame de Rivière-du-Loup, projet L'antigravité?
Scott Mawhinney, 17 ans et Philippe Voyer, 17 ans
Senior
- Prix Coup de coeur du public
Lauréats du volet primaire
École de l'Estran, projet Le sang du futur
Élodie Rousseau, 10 ans et Maeva Nozais, 11 ans
Juvénile
- Médaille de bronze juvéniile
École de l'Estran, projet Les maisons écologiques
Malika Langelier, 11 ans
Juvénile
- Médaille d’argent juvénile
Ecole de l'Estran, projet La maison des os de verre
Anne Flavie Hatier, 10 ans et Océane Coutu, 11 ans
Juvénile
- Médaille de bronze juvénile
École de l'Estran projet Qu'est-ce qui m'éveille?
Marika Tremblay-Théberge, 12 ans et Moïra Bélanger-Rioux, 12 ans
Juvénile
- Prix Camp de jour des Débrouillards
École des Alizés, projet Planètes et compagnies
Malak Kabbadj, 10 ans et Catherine Robichaud, 11 ans
Juvénile
- Prix Les Débrouillards
École de l'Estran, projet Choc Déconseillé !!!
Chloée Pouliot, 12 ans et Marie-Pier Therrien, 12 ans
Juvénile
- Prix Série d'ateliers Débrouillards
Merci à nos partenaires
Les Expo-sciences Hydro-Québec sont coordonnées par le Réseau CDLS-CLS et sont rendues possibles grâce au soutien d’Hydro-Québec, partenaire présentateur. Ce projet est également soutenu financièrement par le ministère de l’Économie, de la Science et de l’Innovation, par l’entremise du programme NovaScience. Sans compter sur l’appui de partenaires nationaux d’envergure: Merck Canada inc., qui soutient le volet expérimentation de l’Expo-sciences, la Fondation Alcoa, la Presse + et les Publications BLD (Les Explorateurs, Les Débrouillards et Curium), partenaires médias des Expo-sciences Hydro-Québec.
Dans l’Est du Québec, plusieurs partenaires régionaux ont également contribué à faire de la finale régionale un succès : l’École du Mistral, la MRC de la Mitis, Desjardins, l’Unité régionale de loisir et de sport du Bas-Saint-Laurent, l’Institut Maurice-Lamontagne, la Commission scolaire des Phares, le Journal L'Avantage, NRJ / rouge FM et plusieurs autres.